コンクール

積極的なコンクールへの挑戦

毎年数多くの皆さんがコンクールに挑戦し輝かしい成果を挙げられています。てんとう虫では、コンクールに向けて精一杯のフォローを行います。

【コンクール受賞者の推移】

◆2021年…47名が受賞
◆2020年…56名が受賞
◆2019年…66名が受賞
◆2018年…71名が受賞
◆2017年…55名が受賞
◆2016年…48名が受賞
◆2015年…34名が受賞
◆2014年…28名が受賞
◆2013年…22名が受賞
◆2012年…15名が受賞

コンクール入賞者、コンサート出場者(敬称略)

 

◆2021年入賞者 (50音順)
梅野悠輔 九州山口音楽協会ニューイヤーコンサートに出演
梅野悠輔 岡田将と上位入賞者による記念演奏会に出演
梅野悠輔 第34回九州・山口ジュニアピアノコンクール福岡地区予選、小学校A1の部 優秀賞を受賞
梅野悠輔 第34回九州・山口ジュニアピアノコンクール本選、小学校A1の部 最優秀賞を受賞
大久保美希 第34回九州・山口ジュニアピアノコンクール福岡予選、中学生の部・努力賞を受賞
大薗智 竹の森楽宴、楽宴祭2021に出演
大薗智 第34回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選A2部門 優秀賞を受賞
大薗智 岡田将と上位入賞者による記念コンサートに出演
大薗智 第41回九州山口音楽協会ニューイヤーコンサート 出演
大薗智 第11回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションC過程 最優秀賞を受賞
大薗智 第34回九州山口ジュニアピアノコンクール本選A2部門、優秀賞を受賞
大薗智 2021年ブルグミュラーコンクール北九州地区予選小学3,4年生B部門、奨励賞を受賞
大薗礼 2021年ブルグミュラーコンクール西福岡地区予選中学生部門、優秀賞を受賞
大薗礼 第34回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選中学生の部 奨励賞を受賞
大薗礼 音の夢コンクール「夢コンサート」に出演
大薗礼 第41回九州山口音楽協会ニューイヤーコンサート 出演
大薗礼 第11回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションA過程 最優秀賞を受賞
大薗礼 音の夢2020小学5、6年生自由曲部門全国大会 優秀賞を受賞
大薗仁 第34回九州山口ジュニアピアノコンクール本選A1部門、優秀賞を受賞
大薗仁 竹の森楽宴、楽宴祭2021に出演
大薗仁 岡田将と上位入賞者による記念コンサートに出演
大薗仁 第41回九州山口音楽協会ニューイヤーコンサート 出演
大薗仁 第11回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションE過程 最優秀賞を受賞
大薗仁 2021年ブルグミュラーコンクール北九州地区予選小学1,2年生B部門、優秀賞を受賞
五嶋将孝 第34回九州山口ジュニアピアノコンクール本選中学生部門、優秀賞を受賞
五嶋将孝 第13回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡予選会A過程 予選通過
五嶋将孝 第34回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選中学生の部 優秀賞を受賞
五嶋将孝 岡田将と上位入賞者による記念コンサートに出演
五嶋将孝 音の夢ピアノコンクール受賞記念コンサート・ごほうびコンサート2021に出演
五嶋将孝 第41回九州山口音楽協会ニューイヤーコンサート 出演
五嶋将孝 音の夢2020小学5、6年生課題曲部門全国大会 努力賞を受賞
五嶋将孝 2021音の夢ピアノコンクール福岡地区予選課題曲中学生部門、優秀賞を受賞
志賀小夏 第13回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡予選会C過程 予選通過
志賀小夏 第11回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションD過程 優良賞を受賞
園田絢子 第13回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションビデオ審査A過程 予選通過
園田絢子 第11回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションB過程 優良賞を受賞
丹太郎 第13回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡予選会B過程 予選通過
丹優太郎 第11回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションC過程 ブラジル大使館賞を受賞
冨永瑠珂 第41回九州山口音楽協会ニューイヤーコンサート 出演
冨永怜央 第41回九州山口音楽協会ニューイヤーコンサート 出演
橋本歩実 第13回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡予選会B過程、予選通過
橋本歩実 第11回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションB過程 キューバ大使館賞を受賞
藤田琴子 ブルグミュラーコンクール福岡大会・福岡西地区予選通過、小学3、4年B部門 優秀賞を受賞
舩越絢 2021年 ブルグミュラーコンクール 福岡大会 小学1・2年A部門予選通過 優秀賞を受賞
丸本愛莉 第45回PTNAピアノコンペティション予選 B級 優秀賞を受賞
山口はすき 第13回ドリカムピアノコンクール 最優秀賞を受賞
山口葵人 第45回PTNAピアノコンペティション予選 A1級 優秀賞受賞

◆2020年入賞者 (50音順)
梅野 悠輔 第12回ドリカム・ピアノコンクール本選 審査員特別賞を受賞
梅野 悠輔 第12回ドリカムピアノコンクール 幼児部門 福岡予選 優秀賞を受賞
大久保 美希 第33回九州・山口ジュニアピアノコンクール本選 小学校B2最優秀賞
大久保 美希 第33回九州山口ジュニアピアノコンクール 福岡予選 優秀賞を受賞
大薗智 第12回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションC課程 予選通過
大薗智 第33回九州山口ジュニアピアノコンクール本選A2部門 最優秀賞を受賞
大薗智 第33回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選A2部門 優秀賞を受賞
大薗智 第12回ドリカムピアノコンクール連弾A部門本選、大薗仁ちゃんとグランプリを受賞
大薗智 第12回ドリカムピアノコンクール連弾A部門福岡予選、大薗仁ちゃんと優秀賞を受賞
大薗智 九州山口音楽協会ニューイヤーコンサートに出演
大薗智 2019年ブルグミュラーコンクール福岡大会ファイナル1.2年生B部門に出場
大薗礼 第12回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションA課程 予選通過
大薗礼 第33回九州山口ジュニアピアノコンクール本選C部門 優秀賞を受賞
大薗礼 2020音の夢ピアノコンクール福岡地区予選小学5.6年自由曲コース 予選通過
大薗礼 未来のピアニストコンサートに出演
大薗礼 第33回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選C部門 優秀賞を受賞
大薗礼 ショパンリレーコンサートに出演
大薗礼 第12回全日本ジュニアピアノコンクールB課程全国大会 出場
大薗礼 未来のピアニストコンサートに出演
大薗礼 九州山口音楽協会ニューイヤーコンサートに出演
大薗仁 第12回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションE課程 予選通過
大薗仁 未来のピアニストコンサートに出演
大薗仁 第12回ドリカムピアノコンクール連弾A部門本選、大薗智ちゃんとグランプリを受賞
大薗仁 第12回ドリカムピアノコンクール連弾A部門福岡予選、大薗智ちゃんと優秀賞を受賞
五嶋将孝 2020音の夢ピアノコンクール福岡地区予選中学課題曲コース 予選通過
五嶋将孝 第12回ドリカムピアノコンクール5.6年生部門本選 審査員特別賞を受賞
五嶋将孝 第12回ドリカムピアノコンクール5.6年生部門福岡予選 優秀賞を受賞
五嶋将孝 九州山口音楽協会ニューイヤーコンサートに出演
五嶋将孝 2019年ブルグミュラーコンクール福岡大会ファイナル5.6年生B部門 ブルグミュラー大好きで賞を受賞
小林柚季 2020音の夢ピアノコンクール福岡地区予選小学5.6年自由曲コース 予選通過
小林柚季 未来のピアニストコンサートに出演
小林柚季 九州山口音楽協会ニューイヤーコンサートに出演
志賀小夏 第12回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションD課程 予選通過
丹優太郎 第12回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションC課程 予選通過
崔銀書 第12回ドリカムピアノコンクール3.4年生部門福岡予選 優秀賞を受賞
崔銀書 未来のピアニストコンサートに出演
冨永瑠珂 第12回ドリカムピアノコンクール3.4年生部門本選 優秀賞を受賞
冨永瑠珂 第12回ドリカムピアノコンクール3.4年生部門福岡予選 優秀賞を受賞
冨永瑠珂 九州山口音楽協会ニューイヤーコンサートに出演
冨永瑠珂 2019年度ブルグミュラーコンクール西福岡大会3.4年生B部門、奨励賞を受賞
冨永怜央 第12回ドリカムピアノコンクール5.6年生部門本選 優秀賞を受賞
冨永怜央 第12回ドリカムピアノコンクール5.6年生部門福岡予選 優秀賞を受賞
冨永怜央 2019年ブルグミュラーコンクール福岡大会ファイナル5.6年生A部門 銀賞を受賞
冨永怜央 2019年度ブルグミュラーコンクール西福岡大会5.6年生A部門、優秀賞を受賞
中川内杏朱 ショパンリレーコンサートに出演
中川内杏朱 九州山口音楽協会ニューイヤーコンサートに出演
橋本歩実 第12回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションB課程 予選通過
舩越 絢 九州山口音楽協会ニューイヤーコンサートに出演
舩越 絢 2020年ブルグミュラーコンクール 福岡大会小学1・2年B部門 優秀賞を受賞
山口葵人 第12回ドリカムピアノコンクール幼児部門福岡予選 優秀賞を受賞
山口葵人 第12回ドリカムピアノコンクール幼児部門本選 最優秀賞を受賞
山口葵人 九州山口音楽協会ニューイヤーコンサートに出演
山本茉奈 第39回福岡高等学校音楽コンクールピアノの部 金賞、及びグランプリを受賞
山本茉奈 第33回九州山口ジュニアピアノコンクール本選高校生部門 審査員特別賞を受賞
山本茉奈 第33回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選高校生部門 優秀賞を受賞
山本茉奈 第39回福岡高等学校音楽コンクールピアノの部、山本茉奈ちゃんが金賞、及びグランプリを受賞

◆2019年入賞者 (50音順)
大薗智 第4回ブルグミュラーコンクール 福岡地区大会 優秀賞を受賞
大薗智 第32回九州山口ジュニアピアノコンクール本選A1部門、優秀賞を受賞
大薗智 第11回九州ジュニアピアノコンクール福岡予選D課程 予選通過
大薗智 第32回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選A1部門 予選通過
大薗智 第11回ドリカムピアノコンクール本選連弾部門 優秀賞を受賞
大薗智 第11回ドリカムピアノコンクール福岡予選連弾部門 優秀賞を受賞
大薗智 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション九州本選E課程 優秀賞を受賞
大薗智 2019年度ブルグミュラーコンクール福岡大会ファイナル1.2年生B部門出場
大薗礼 第32回九州山口ジュニアピアノコンクール本選C部門 優秀賞を受賞
大薗礼 第11回九州ジュニアピアノコンクール福岡予選B課程 予選通過
大薗礼 第32回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選C部門 予選通過
大薗礼 2019年音の夢ピアノコンクール福岡予選小学高学年自由曲の部 予選通過
大薗礼 第11回ドリカムピアノコンクール本選連弾部門 優秀賞を受賞
大薗礼 第11回ドリカムピアノコンクール福岡予選連弾部門 優秀賞を受賞
大薗礼 九州山口音楽協会2019年ニューイヤーコンサートに出演
大薗礼 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション九州本選C課程 優秀賞を受賞
大谷乙華 第11回ドリカムピアノコンクール本選中学生部門 努力賞を受賞
大谷乙華 第11回ドリカムピアノコンクール福岡予選中学部門 優秀賞を受賞
甲斐祐奈 第32回九州山口ジュニアピアノコンクール 予選通過
甲斐祐奈 第32回九州山口ジュニアピアノコンクール本選  優秀賞を受賞
五嶋将孝 第32回九州山口ジュニアピアノコンクール本選B2部門 優秀賞を受賞
五嶋将孝 第32回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選B2部門 予選通過
五嶋将孝 第11回ドリカムピアノコンクール本選小学5,6年生部門 優秀賞を受賞
五嶋将孝 第11回ドリカムピアノコンクール福岡予選小学5,6年生部門 優秀賞を受賞
五嶋将孝 2019年度ブルグミュラーコンクール西福岡大会5.6年生B部門 優秀賞を受賞
五嶋将孝 2019年度ブルグミュラーコンクール西福岡大会5.6年生B部門 ユーオン芸育社特別賞を受賞
五嶋将孝 2019年度ブルグミュラーコンクール福岡大会ファイナル5.6年生B部門ブルグミュラー大好きで賞を受賞
小林柚季 第32回九州山口ジュニアピアノコンクール本選A2部門 優秀賞を受賞
小林柚季 第32回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選A2部門 予選通過
佐々木琴音 第12回 音の夢ピアノコンクール 小学3・4年部門 予選通過
佐々木琴音 第12回 音の夢ピアノコンクール 小学3・4年部門 本選出場
志賀小夏 第11回九州ジュニアピアノコンクール福岡予選E課程 予選通過
住吉里菜 第11回九州ジュニアピアノコンクール福岡予選D課程 予選通過
住吉里菜 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション九州本選D課程 奨励賞を受賞
園田綾子 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション九州本選C課程 優良賞を受賞
丹優太郎 第11回九州ジュニアピアノコンクール福岡予選C課程 予選通過
丹優太郎 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション九州本選E課程 優良賞を受賞
塚本真緒 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション九州本選D課程 優良賞を受賞
冨永瑠珂 第11回ドリカムピアノコンクール本選1,2年生部門 優秀賞を受賞
冨永瑠珂 第11回ドリカムピアノコンクール福岡予選1,2年生部門 優秀賞を受賞
冨永瑠珂 2019年度ブルグミュラーコンクール西福岡大会3.4年生B部門 奨励賞を受賞
冨永怜央 第11回ドリカムピアノコンクール本選3,4年生部門 努力賞を受賞
冨永怜央 第11回ドリカムピアノコンクール福岡予選3,4年生部門 優秀賞を受賞
冨永怜央 九州山口音楽協会2019年ニューイヤーコンサートに出演
冨永怜央 2019年度ブルグミュラーコンクール西福岡大会5.6年生A部門 優秀賞を受賞
冨永怜央 2019年度ブルグミュラーコンクール福岡大会ファイナル5.6年生A部門 銀賞を受賞
中川内杏朱 第32回九州山口ジュニアピアノコンクール本選B2部門 優秀賞を受賞
中川内杏朱 第32回九州山口ジュニアピアノコンクール北九州予選B2部門 予選通過
中川内杏朱 九州山口音楽協会2019年ニューイヤーコンサートに出演
中山蒼 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション九州本選D課程 優秀賞を受賞
七楽 梨花 第12回 音の夢ピアノコンクール 小学1・2年部門 予選通過
七楽 梨花 第12回 音の夢ピアノコンクール 小学1・2年部門 本選出場
橋本歩実 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション九州本選D課程 優良賞を受賞
橋本歩実 第11回九州ジュニアピアノコンクール福岡予選C課程 予選通過
原口卓采 第11回ドリカムピアノコンクール福岡予選 優秀賞を受賞
原口卓采 第11回ドリカムピアノコンクール本選  優秀賞を受賞
船越絢 第11回ドリカムピアノコンクール福岡予選 幼児部門 優秀賞を受賞
船越絢 第11回ドリカムピアノコンクール本選 幼児部門 金賞ドリカム賞を受賞
船越絢 アクロス福岡にて受賞者記念コンサート「夢コンサート」に出演
丸本愛莉 第11回ドリカムピアノコンクール福岡予選 幼児部門 優秀賞を受賞
丸本愛莉 第11回ドリカムピアノコンクール本選 幼児部門 金賞ドリカム賞を受賞
山口葵人 第11回ドリカムピアノコンクール福岡予選 優秀賞を受賞
山口葵人 第11回ドリカムピアノコンクール本選  金賞 ドリカム賞を受賞
山本茉奈 第32回九州山口ジュニアピアノコンクール本選高校の部 最優秀賞を受賞
山本茉奈 第38回福岡県高等学校音楽コンクールピアノ部門 銀賞受賞
山本茉奈 第32回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選高校生部門 予選通過

◆2018年入賞者 (50音順) …2017年追加5名含む
秋山 友里 第10回 ドリカム・ピアノコンクール 本選 幼児部門 金賞を受賞
今村 優希 10回 ドリカム・ピアノコンクール 福岡地区予選   優秀賞を受賞
今村 優希 第10回 ドリカム・ピアノコンクール 本選 幼児部門 金賞を受賞
大薗 智 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡予選会E部門、予選通過
大薗 智 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡本選 E部門、本選入賞
大薗 礼 第3回ブルグミュラーコンクール福岡予選小学3,4年B部門、奨励賞を受賞
大薗 礼 第9回九州ジュニアピアノコンクールD課程、メキシコ大使館賞を受賞
大薗 礼 第10回ドリカムピアノコンクール福岡予選3,4年生部門、優秀賞を受賞
大薗 礼 第10回ドリカムピアノコンクール本選小学3.4年生部門、金賞を受賞
大薗 礼 第31回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選B1部門、優秀賞を受賞
大薗 礼 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡予選会C部門、予選通過
大薗 礼 第31回九州山口ジュニアピアノコンクール本選B1部門、最優秀賞を受賞
大薗 礼 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡本選 C部門、本選入賞
大谷 乙華 第10回ドリカムピアノコンクール中学生部門、優秀賞を受賞
大谷 乙華 第10回ドリカムピアノコンクール本選中年生部門、銀賞を受賞
大久保 美希 第31回九州山口ジュニアピアノコンクール  予選通過
大久保 美希 第31回九州山口 ジュニアピアノコンクール   本選 優秀賞
甲斐 祐奈 第31回九州山口ジュニアピアノコンクール  予選通過
甲斐 祐奈 第31回九州山口 ジュニア・ピアノコンクール   本選 最優秀賞
木原 英隆 第9回九州ジュニアピアノコンクールD課程、奨励賞を受賞
小林 柚季 2018年ブルグミュラーコンクール福岡大会福岡西地区小学3,4年A部門、優秀賞を受賞
小林 柚季 2018年ブルグミュラーコンクール福岡大会ファイナル小学3,4年A部門、奨励賞を受賞
小林 柚季 第20回九州音楽コンクール小学1,2年生自由曲部門、銀賞を受賞
佐々木 琴音 2018年 音の夢ピアノコンクール 予選通過
佐々木 琴音 2018年 音の夢ピアノコンクール 全国大会 小学1、2年部門  優秀賞
住吉 里奈 第9回九州ジュニアピアノコンクールD課程、審査員賞を受賞
住吉 里奈 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡予選会D部門、予選通過
住吉 里奈 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡本選 D部門、本選入賞
園田 絢子 第9回九州ジュニアピアノコンクールC課程、ブラジル大使館賞を受賞
園田 絢子 2018年音の夢ピアノコンクール福岡地区予選自由曲コース5,6年部門、予選通過
園田 絢子 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡本選 C部門、本選入賞
園田 絢子 2018年音の夢ピアノコンクール全国大会自由曲5,6年生部門、参加
丹優 太郎 第10回ドリカムピアノコンクール福岡予選1,2年生部門、優秀賞を受賞
丹優 太郎 第10回ドリカムピアノコンクール本選小学1,2年生部門、銀賞を受賞
丹優 太郎 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡予選会E部門、予選通過
丹優 太郎 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡本選 E部門、本選入賞
塚本 真緒 第10九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡予選会D部門、予選通過
塚本 真緒 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡本選 D部門、本選入賞
冨永 瑠珂 第3回ブルグミュラーコンクール西地区予選、小学1,2年生B部門、優秀賞を受賞
冨永 瑠珂 第10回ドリカムピアノコンクール福岡予選1,2年生部門、優秀賞を受賞
冨永 瑠珂 第10回ドリカムピアノコンクール本選小学1,2年生部門、銀賞を受賞
冨永 瑠珂 2018年ブルグミュラーコンクール福岡大会北九州地区小学1,2年A部門、優秀賞を受賞
冨永 瑠珂 2018年ブルグミュラーコンクール福岡大会ファイナル小学1,2年A部門、参加賞を受賞
冨永 怜央 第3回ブルグミュラーコンクール西地区予選、小学3,4年生A部門、奨励賞を受賞
冨永 怜央 第30回九州山口音楽協会ニューイヤーコンサートに出演
冨永 怜央 第10回ドリカムピアノコンクール福岡予選3,4年生部門、優秀賞を受賞
冨永 怜央 第10回ドリカムピアノコンクール本選小学3.4年生部門、金賞、及びドリカム賞を受賞
冨永 怜央 2018年ブルグミュラーコンクール福岡大会北九州地区小学3,4年A部門、優秀賞を受賞
冨永 怜央 2018年ブルグミュラーコンクール福岡大会ファイナル小学3,4年A部門、銀賞を受賞
久富 聡大 2018年 音の夢ピアノコンクール 小学3・4年部門 予選通過
中村 ひより 第10回 ドリカム・ピアノコンクール 予選通過
中村 ひより 2018年 音の夢ピアノコンクール 小学1・2年部門 予選通過
中村 ひより 2018年 音の夢ピアノコンクール 全国大会 小学1・2年部門 奨励賞を受賞
中川内 杏朱 第9回九州ジュニアピアノコンクールD課程、ラテンクラシック賞を受賞
中川内 杏朱 第10回ドリカムピアノコンクール福岡予選3,4年生部門、優秀賞を受賞
中川内 杏朱 第10回ドリカムピアノコンクール本選小学3.4年生部門、金賞を受賞
中川内 杏朱 第31回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選B2部門、優秀賞受を受賞
中川内 杏朱 2018年音の夢ピアノコンクール福岡地区予選課題曲コース5,6年部門、予選通過
中川内 杏朱 第31回九州山口ジュニアピアノコンクール本選B2部門、優秀賞を受賞
中川内 杏朱 2018音の夢ピアノコンクール全国大会課題曲5,6年生部門、参加
中山 蒼 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡本選 D部門、本選入賞
野村 澄礼 第10回 ドリカム・ピアノコンクール 本選 小学3.4年部門 金賞を受賞
野村 俊介 第10回 ドリカム・ピアノコンクール 本選 幼児部門 金賞を受賞
橋本 歩美 第9回九州ジュニアピアノコンクールD課程、ドレミ楽譜出版社賞を受賞
橋本 歩美 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡予選会D部門、予選通過
橋本 歩美 第10回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション福岡本選 D部門、本選入賞
林 優冴 第3回ブルグミュラーコンクール北九州予選3,4年A部門、優秀賞を受賞
日高 はると 2018年 音の夢ピアノコンクール 小学1・2年部門 予選通過
日高 はると 2018年 音の夢ピアノコンクール 全国大会 小学1・2年部門 第2位
船越 絢 2018年 音の夢ピアノコンクール 幼児部門 予選通過
船越 絢 2018年 音の夢ピアノコンクール 全国大会 幼児部門 第1位
山本 茉奈 第19回ショパン国際ピアノコンクールinアジア福岡予選中学部門、金賞を受賞
山本 茉奈 第19回ショパン国際ピアノコンクールinアジア全国大会中学部門、銅賞を受賞
山本 茉奈 第19回ショパン国際ピアノコンクールinアジアアジア大会に出演
吉田 妃水子 2018年 音の夢ピアノコンクール 小学3・4年部門 予選通過
吉田 陽葵 2018年 音の夢ピアノコンクール 小学1・2年部門 予選通過

◆2017年入賞者 (50音順)
池ノ内 創一 第29回九州山口音楽協会のニューイヤーコンサートへ出演。
今村 希 第30回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選 予選通過。
今村 希 2018年開催 ニューイヤーコンサートへ出演予定。
大久保 美希 第30回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選 小学A2部門 予選通過。
大久保 美希 第30回九州山口ジュニアピアノコンクール-本選 小学A2部門 優秀賞を受賞。
大薗 礼 第2回ブルグミュラーコンクール小学1・2年B部門 優秀賞受賞、予選通過。
大薗 礼 第2回ブルグミュラーコンクール小学1・2年B部門 本選 奨励賞受賞。
大薗 礼 第8回九州ジュニアピアノコンクールD課程 優良賞を受賞。
大薗 礼 第9回九州ジュニアピアノコンクールD課程福岡予選 予選通過。
大薗 礼 第3回ブルグミュラーコンクール福岡予選小学3,4年B部門、奨励賞受賞。
尾崎 愛 第30回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選 小学C部門 予選通過。
尾崎 愛 第30回九州山口ジュニアピアノコンクール-本選 小学C部門 優秀賞を受賞。
尾崎 優 第30回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選 小学C部門 予選通過。
尾崎 優 第30回九州山口ジュニアピアノコンクール-本選 小学C部門 優秀賞を受賞。
大谷 乙華 第9回ドリカムピアノコンクール5,6年生部門 奨励賞を受賞。
木原 英隆 第8回九州ジュニアピアノコンクールD課程 カワイ出版社賞を受賞。
木原 英隆 第9回九州ジュニアピアノコンクールD課程福岡予選 予選通過。
小林 柚季 第8回九州ジュニアピアノコンクールE課程 優秀賞受賞。
小林 柚季 第7回全日本ジュニアピアノコンクール 全国大会出場。
坂牧 衣織 第2回ブルグミュラーコンクール小学1・2年B部門 奨励賞受賞。
舌間 可蓮 第9回ドリカムピアノコンクール 福岡予選 予選通過。
舌間 可蓮 第9回ドリカムピアノコンクール 本選 ドリカム賞を受賞。
住吉 里菜 第8回九州ジュニアピアノコンクールE課程 優良賞受賞。
住吉 里菜 第9回九州ジュニアピアノコンクールD課程福岡予選 予選通過。
蘇 家康 第8回九州ジュニアピアノコンクールB課程 優秀賞を受賞。
蘇 家康 第7回全日本ジュニアピアノコンクールB課程 全国大会 入選。
園田 絢子 第8回九州ジュニアピアノコンクールD課程 優良賞受賞。
園田 絢子 第9回九州ジュニアピアノコンクールC課程 予選通過。
冨永 怜央 第9回ドリカムピアノコンクール1,2年生部門 優秀賞を受賞。予選通過。
冨永 怜央 第9回ドリカムピアノコンクール1,2年生部門 本選 金賞を受賞。
冨永 怜央 第3回ブルグミュラーコンクール西地区予選、小学3,4年生A部門、奨励賞受賞。
冨永 瑠珂 第3回ブルグミュラーコンクール西地区予選、小学1,2年生B部門、優秀賞受賞。
中川内 杏朱 第9回ドリカムピアノコンクール3,4年生部門 優秀賞を受賞。予選通過。
中川内 杏朱 第9回ドリカムピアノコンクール3,4年生部門 本選 銀賞を受賞。
中川内 杏朱 第9回九州ジュニアピアノコンクールD課程福岡予選 予選通過。
中川内 杏朱 第30回九州山口ジュニアピアノコンクールB1部門 福岡予選 奨励賞受賞。
橋本 歩実 第8回九州ジュニアピアノコンクールE課程 奨励賞受賞
橋本 歩実 第9回九州ジュニアピアノコンクールD課程福岡予選 予選通過。
林 優冴 第3回ブルグミュラーコンクール北九州予選3,4年A部門、優秀賞受賞。
久田 紫野 第8回九州ジュニアピアノコンクールC課程 ブラジル大使館賞を受賞
日高 大翔 第9回ドリカムピアノコンクール福岡予選 優秀賞受賞。
日高 大翔 第9回ドリカムピアノコンクール 本選 金賞を受賞。
廣津 いそら 第71回全日本学生音楽コンクール ヴァイオリン 予選通過。
藤見 千耀 第15回ヴェルデ音楽コンクール 管楽器部門 本選 チャレンジコースB 準優秀賞受賞
丸本 愛莉 第10回音の夢ピアノコンクール 予選 予選通過
丸本 愛莉 第10回音の夢ピアノコンクール 本選 出場 (10月下旬)
山本 茉奈 第30回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選 中学部門 優秀賞を受賞。予選通過。
山本 茉奈 第30回九州山口ジュニアピアノコンクール中学部門本選 最優秀賞を受賞。
山本 茉奈 東京音大 福岡音楽教室 開室3周年記念演奏会へ出演。
山本 茉奈 第19回ショパン国際ピアノコンクールinアジア福岡予選中学部門 金賞受賞

◆2016年入賞者
池之上 みく 音の夢ピアノコンクール 福岡南地区予選 小学5・6年部門 予選通過
池之上 みく 音の夢ピアノコンクール 本選 小学5・6年部門 出場予定
池ノ内 創一 第8回ドリカムピアノコンクール福岡予選 幼児部門 優秀賞受賞
池ノ内 創一 第8回ドリカムピアノコンクール本選 幼児部門 ドリカム賞受賞
今村 希 第8回ドリカムピアノコンクール福岡予選 幼児部門 優秀賞受賞
今村 希 第8回ドリカムピアノコンクール本選 幼児部門 金賞受賞、ドリカム賞受賞
今村 希 2016年度 PTNA 福岡後期予選A2級 予選 優秀賞受賞
今村 希 2016年度 PTNA 福岡後期本選A2級 本選 入選
大久保 美希 第8回ドリカムピアノコンクール本選 小学1・2年部門 金賞受賞
大薗 礼 第8回九州ジュニアピアノコンクールE課程 優良賞受賞
大薗 礼 第8回九州ジュニアピアノコンクールE課程 全国大会出場
大薗 礼 第9回九州ジュニアピアノコンクールD課程 予選通過
大塚 咲季 第8回ドリカムピアノコンクール福岡予選 小学1・2年部門 優秀賞受賞
大塚 咲季 第8回ドリカムピアノコンクール本選 小学1・2年部門 銀賞受賞
尾崎 愛 第29回九州山口ジュニアピアノコンクール 小学C部門 予選通過、本選 優秀賞受賞
尾崎 優 第29回九州山口ジュニアピアノコンクール 小学B2部門 予選通過、本選 優秀賞受賞
甲斐 祐奈 第8回ドリカムピアノコンクール本選 小学1・2年部門 金賞受賞
木原 英隆 第8回九州ジュニアピアノコンクールD課程 予選通過
吉良 愛加 第29回九州山口ジュニアピアノコンクール 中学部門 予選通過、本選 最優秀賞受賞
小林 柚季 第9回九州ジュニアピアノコンクールE課程 予選通過
小林 柚季 1月31日 九州山口音楽協会のニューイヤーコンサートへ出演
坂牧 華衣 第8回九州ジュニアピアノコンクールC課程 優良賞受賞
坂牧 華衣 第8回九州ジュニアピアノコンクールC課程 全国大会出場
坂牧 華衣 第29回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選 小学B1部門 予選通過
坂牧 華衣 第29回九州山口ジュニアピアノコンクール本選 小学B1部門 優秀賞
坂牧 華衣 2017年 九州山口音楽協会のニューイヤーコンサートへ出演決定
住吉 里菜 第8回九州ジュニアピアノコンクールE課程 優良賞受賞
住吉 里菜 第8回九州ジュニアピアノコンクールE課程 全国大会出場
住吉 里菜 第9回九州ジュニアピアノコンクールE課程 予選通過
蘇 家康 第9回九州ジュニアピアノコンクールC課程 予選通過
園田 絢子 第8回九州ジュニアピアノコンクールD課程 優良賞受賞
園田 絢子 第8回九州ジュニアピアノコンクールD課程 全国大会出場
園田 絢子 第9回九州ジュニアピアノコンクールD課程 予選通過
高橋 麻衣 第29回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選 高校部門 予選通過
高橋 麻衣 第29回九州山口ジュニアピアノコンクール 本選 高校部門 優秀賞
中西 杏梨 第9回九州ジュニアピアノコンクールE課程 予選通過
橋本 歩実 第8回九州ジュニアピアノコンクールE課程 最優良賞受賞
橋本 歩実 第8回九州ジュニアピアノコンクールE課程 全国大会出場
橋本 歩実 第9回九州ジュニアピアノコンクールE課程 予選通過
林 秀翔 第8回九州ジュニアピアノコンクールE課程 奨励賞受賞
林 秀翔 第8回ドリカムピアノコンクール福岡予選 幼児部門 奨励賞受賞
林 優冴 第8回九州ジュニアピアノコンクールE課程 奨励賞受賞
林 優冴 第8回ドリカムピアノコンクール福岡予選 小学1・2年部門奨励賞受賞
久田 紫野 第8回九州ジュニアピアノコンクールE課程 優良賞受賞
久田 紫野 第8回九州ジュニアピアノコンクールE課程 全国大会出場
久田 紫野 第9回九州ジュニアピアノコンクールC課程 予選通過
星野 純一郎 第9回九州ジュニアピアノコンクールE課程 予選通過
山本 茉奈 1月31日 九州山口音楽協会のニューイヤーコンサートへ出演

◆2015年入賞者
大薗 礼 第7回九州ジュニアピアノコンクールE課程 予選通過
大塚 咲季 音の夢ピアノコンクール 予選通過
大塚 咲季 音の夢ピアノコンクール 本選出場
尾崎 愛 第27回九州山口ジュニアピアノコンクール予選B1部門 予選通過、本選 優秀賞受賞
尾崎 優 第27回九州山口ジュニアピアノコンクール予選B1部門 予選通過、本選 優秀賞受賞
岡部 央 第6回九州ジュニアピアノコンクールD課程 メキシコ大使館賞受賞
尾辻 芽生 第6回九州ジュニアピアノコンクールE課程 優良賞受賞、E課程 全国大会出場
兼城 佳歩 第7回ドリカムピアノコンクール福岡予選小学1,2年部門 優秀賞受賞
兼城 佳歩 第7回ドリカムピアノコンクール 本選小学1,2年部門 金賞受賞
河邊 周 第13回ヴェルデ音楽コンクール ヴァイオリン部門 5・6年生の部 奨励賞受賞
河邊 周 第29回ながさき若い芽のコンサート 優良賞受賞
佐々木瑛太 第6回九州ジュニアピアノコンクール E課程 優秀賞受賞、E課程 全国大会出場
吉良 愛加 第27回九州山口ジュニアピアノコンクール予選 中学の部 予選通過、本選 優秀賞受賞
木原 歌奈 第7回ドリカムピアノコンクール福岡予選幼児部門 優秀賞受賞
木原 歌奈 第7回ドリカムピアノコンクール本選幼児部門 銀賞受賞
木原 英隆 第7回九州ジュニアピアノコンクールD課程 予選通過
坂牧 華衣 第6回九州ジュニアピアノコンクール 本選D課程 最優秀賞 受賞、全国大会出場
坂牧 華衣 第7回九州ジュニアピアノコンクールC課程 予選通過
園田 絢子 第6回九州ジュニアピアノコンクールD課程 優良受賞、全国大会出場
園田 絢子 第7回九州ジュニアピアノコンクールD課程 予選通過
住吉 里菜 第7回九州ジュニアピアノコンクールE課程 予選通過
田島 七彩 第17回九州音楽コンクール 高校生自由曲部門 銀賞 受賞
田島 七彩 第27回九州山口ジュニアピアノコンクール福岡予選高校生部門 予選通過、本選 奨励賞受賞
林 秀翔 第7回ドリカムピアノコンクール福岡予選幼児部門 奨励賞受賞
林 秀翔 第7回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション予選E課程 予選通過
林 優冴 第7回ドリカムピアノコンクール福岡予選小学1,2年部門 奨励賞受賞
林 優冴 第7回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション予選E課程 予選通過
久田 紫野 第6回九州ジュニアピアノコンクールD課程 優良受賞、全国大会出場
久田 紫野 第7回九州ジュニアピアノコンクールD課程 予選通過
廣津 いそら 第13回ヴェルデ音楽コンクール ヴァイオリン部門3・4年生の部 優秀賞受賞
田中 彩水香 第7回ドリカムピアノコンクール 福岡本選 5・6年部門 金賞受賞
山本 茉奈 1月25日 九州山口音楽協会のニューイヤーコンサートへ出演
山本 茉奈 2015年度 PTNA 福岡前期予選C級 予選通過、本選C部門 奨励賞受賞
山本 茉奈 第27回九州山口ジュニアピアノコンクール予選C部門 予選通過、本選C部門 最優秀賞受賞
山本 茉奈 第69回全日本学生音楽コンクール 北九州予選 小学生部門 予選通過、本選 入選

◆2014年入賞者
石橋 友希 2013年 音の夢ピアノコンクール 本選 優秀賞受賞
石橋 友希 2014年 音の夢ピアノコンクール 予選通過
伊藤 咲弥 第5回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションD課程 メキシコ大使賞受賞
岡部 央 第6回ドリカムピアノコンクール小学3,4年生の部 奨励賞受賞
岡部 央 第6回九州ジュニアピアノコンクールD課程 予選通過
尾崎 愛 第27回 九州・山口ジュニアピアノコンクール 本選 最優秀賞
尾辻 芽生 第5回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションE課程 優良賞受賞
尾辻 芽生 第5回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション 全国大会出場
尾辻 芽生 第6回九州ジュニアピアノコンクールE課程 予選通過
木原 歌奈 第5回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションE課程 優良賞受賞
木原 歌奈 第5回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション 全国大会出場
木原 英隆 第5回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションD課程 優秀賞受賞
木原 英隆 第5回九州ジュニアピアノコンクール・オーディション 全国大会出場
坂牧 華衣 第5回九州ジュニアピアノコンクールE課程 優良賞 受賞
坂牧 華衣 第5回全日本ジュニアピアノコンクール全国大会 D過程 優秀賞 受賞
坂牧 華衣 第6回九州ジュニアピアノコンクールD課程 予選通過
佐々木瑛太 第6回ドリカム・ピアノコンクール/幼児部門 予選 優秀賞 受賞
佐々木瑛太 第6回ドリカム・ピアノコンクール/幼児部門 本選 金賞 受賞
佐々木瑛太 第6回九州ジュニアピアノコンクールE課程 予選通過
園田 絢子 第5回九州ジュニアピアノコンクール・オーディションE課程 審査員賞 受賞
園田 絢子 第6回九州ジュニアピアノコンクールD課程 予選通過
田島 七彩 第15回ショパンコンクールinアジア福岡地区大会高校生部門 銅賞 受賞
田島 七彩 第15回ショパンコンクールinアジア 全国大会出場
久田 紫野 第6回ドリカムピアノコンクール小学1,2年生の部 奨励賞受賞
久田 紫野 第6回九州ジュニアピアノコンクールD課程 予選通過
山本 茉奈 第26回九州山口ジュニアピアノコンクールC部門 本選 最優秀賞
山本 茉奈 1月26日 九州山口音楽協会のニューイヤーコンサートへ出演
山本 茉奈 第27回九州山口ジュニアピアノコンクールC部門、最優秀賞

お問い合わせはこちら

お問い合わせ